胡和平胡和平
祝列克祝列克

  本報訊(首席記者 趙蕾)日前,中央決定,胡和平同志任陜西省委委員、常委、副書記;祝列克同志任陜西省委常委;江澤林同志不再擔任陜西省委常委、委員職務,另有任用。

  胡和平曾任清華大學黨委書記(副部長級),浙江省委常委、組織部部長。

  胡和平簡歷

  1962年10月生,男,漢族,山東臨沂人。

  1980年9月清華大學水利工程系學習,1986年7月本科畢業留校任教,先后擔任水利工程系團委副書記、系黨委學生工作組副組長、組長、系黨委副書記,1990年清華大學水利水電工程系碩士研究生畢業,獲碩士學位。

  1992年10月赴日本東京大學土木工程系攻讀博士研究生,1995年9月畢業,獲博士學位,同年10月在日本INA公司河川計劃部工作。

  1996年12月回國,在清華大學水利水電工程系工作,任水文水資源研究所所長、系副主任。

  2000年1月任清華大學土木水利學院黨委書記。

  2002年11月任清華大學校黨委組織部部長。

  2003年9月任清華大學教務處處長。

  2004年8月任清華大學人事處處長兼人才資源開發辦公室主任。

  2006年2月任清華大學副校長。

  2006年9月任清華大學校黨委常務副書記兼組織部長、副校長。

  2007年3月任清華大學黨委常務副書記、副校長。

  2007年12月任清華大學黨委常務副書記。

  2008年12月任清華大學黨委書記。

  2013年11月任浙江省委組織部部長。

  2013年12月任浙江省委常委、組織部長、省委黨校校長。

  2015年4月任陜西省委副書記。

  祝列克簡歷

  1957年l0月生,男,漢族,福建福州人。

  1975年6月至1977年11月福建省連城縣北團公社知青。

  1977年11月至1978年3月福建省連城縣屆前電廠工人。

  1978年3月至1982年1月在南京林產工業學院林學系森林病蟲害防治專業學習,獲農學學士學位;1982年1月至1987年3月任林業部科學技術司技術推廣處干事、主任科員。

  1987年3月至1992年12月任林業部科學技術司科技交流合作處負責人、副處長。

  1995年3月至1998年8月任林業部科學技術司助理巡視員(副司局級)(其間:1995年7月至1998年1月援藏,先后擔任西藏自治區農牧林業委員會副主任、林業廳副廳長)。

  1998年8月至1999年12月任國家林業局科學技術司司長(其間:1995年9月至1999年4月在東北林業大學植物學專業學習,獲理學博士學位)。

  2001年11月至2010年2月任國家林業局副局長、黨組成員。

  2011年5月至2011年12月任陜西省副省長、黨組成員。

  2011年12月至2015年4月任陜西省副省長、黨組成員,楊凌農業高新技術產業示范區管委會主任(兼)。

  省第十二次黨代會代表,中共陜西省第十二屆委員會委員,省十二屆人大代表